Как провести загородный переезд?

Дачные особенности

Есть два существенных отличия загородного переезда. И оба они связаны не столько с упаковкой, сколько с транспортировкой. 

Первое отличие – особое внимание к упаковке вещей и размещению их в автомобиле. Необходимо тщательно закрепить все вещи в кузове, поскольку за городом дороги не всегда ровные. Несколько километров езды по проселочной дороге  могут отрицательно сказаться на ваших вещах.

Второе отличие – стоимость. Кроме стандартной цены за автомобиль (см. квартирный переезд), в случае загородного переездавам дополнительно придется оплачивать каждый километр при выезде за границы города. Примерная стоимость на сегодня составляет 10-12 рублей за километр. Причем оплатить придется пробег в обе стороны.  

Есть и еще один нюанс. Если вы делали на даче домашние заготовки и необходимо вывезти в город большое количество заполненных вареньем и соленьями банок, соблюдайте простые правила. Обложите их пенопластом и хорошенько зафиксируйте. Проверьте, надежно ли они закупорены, не протекут ли по дороге. В этом случае ваши запасы без потерь доедут до дома. 

Правила загородного переезда 

Как и в случае с квартирным переездом, при дачном переезде лучше всего действовать по плану:

1. Изучите маршрут, по которому будут выноситься и вноситься ваши вещи и мебель, убедитесь, что их можно пронести в дверные проемы.

2. Составьте список всех перевозимых вещей, чтобы ничего не забыть и проверить, все ли доставлено на дачу или в загородный дом в целости и сохранности. 

3. Выберите способ загородного переезда. Будете ли вы все делать сами, с помощью друзей и знакомых, или обратитесь к грузчикам и транспортным компаниям, или полностью отдадите переезд на откуп мувинговой компании. Если вы собираетесь обратиться в профессиональные фирмы – обязательно изучите рынок профессиональных перевозчиков, выбирайте опытного, зарекомендовавшего себя. Обзвоните несколько фирм, сравните цены, узнайте о скидках и акциях.  

4. Найдите упаковочный материал, коробки – в близлежащих магазинах или в почтовом отделении. Не забудьте скотч, пленку, веревки, пузырчатую пленку, гвозди, пассатижи, молоток, рулетку, отвертку, нож и т.п.

5. Составьте подробный список запакованных вещей, напишите на коробках и мешках, что в них лежит. Соблюдайте очередность. Собирайте вещи покомнатно, это существенно облегчит вам жизнь при распаковке на новом месте. 

6. Соберите комплект самых необходимых вещей, которые понадобятся вам в первые часы после дачного переезда. Включите в него туалетные принадлежности, продукты, набор посуды, необходимую одежду, набор постельного белья.

7. Перевозкам животных придется уделить особое внимание. Переезд на новое место – это всегда стресс для любого домашнего животного. Так что держите под рукой их любимые лакомства и игрушки.

8. Сразу обустройте на новом месте одну комнату, она станет вашим «штабом» и местом отдыха при дальнейшей распаковке и расстановке ваших вещей и мебели. Обязательно соблюдайте правильную очередность: сначала соберите и установите мебель, а уже потом начинайте разбирать вещи.  Если вашим переездом занимаются специалисты мувинговой компании – они сделают это сами.

9. Заранее продумайте, как вы будете производить перевозку таких вещей, как пианино или рояль, или хрупких и ценных вещей – например, посуды, ламп, керамики, картин, аквариума и т.п. Возможно, придется заранее расчистить подходы к дому или даче. Вообще в этом случае все же рекомендуется воспользоваться услугами профессионалов, которые гарантируют вам сохранность ваших вещей.


Заказать переезд — 8 (3852) 57 09 09